The Economist: Два Виктора, один победитель [ Редагувати ]
В своем стремлении к президентству украинский премьер-министр Виктор Янукович пользуется мощной поддержкой нынешнего украинского президента Леонида Кучмы и российского президента Владимира Путина. В его пользу работают СМИ страны. Его сторонники доходили до запугивания сотрудников избирательных комиссий с целью обернуть исход выборов в его пользу. Их даже обвиняют в попытке отравить главного соперника Януковича, Виктора Ющенко.
Однако, несмотря на то что на стороне Януковича выступают правительственные аппараты Украины и России, а может быть, и благодаря этому, Янукович не смог финишировать первым в первом раунде выборов в конце прошлого месяца.
До начала второго раунда выборов говорили, что если они будут более или менее честными, то победителем из двух Викторов должен стать Ющенко, прозападный, ориентированный на реформы политик, который будет добиваться для Украины членства в ЕС и НАТО.
Хотя многие из 49 миллионов украинцев говорят по-русски, многие из них устали от прокремлевского режима Кучмы, который держится на олигархических кланах. Так что как бы Янукович ни настаивал на том, что он тоже реформатор, он определенно страдает от того, что он - кандидат нынешнего режима и Кремля. Путин дважды за время кампании посещал Украину, пытаясь повысить шансы Януковича. Однако в московской прессе поговаривают, что вмешательство российского президента может принести противоположные результаты, заставив пассивных сторонников Ющенко прийти и проголосовать.
Украина провела века под ярмом своего могучего российского соседа. Русскоговорящий индустриализированный восток страны до сих пор имеет тесные связи с Москвой и поэтому больше поддерживает Януковича, который предлагает сделать русский официальным языком Украины и хочет восстанавливать экономические связи с Россией и другими советскими республиками. Более националистические западные области Украины граничат с тремя странами, которые в этом году вступили в ЕС, и поддерживает мечту Ющенко о том, чтобы последовать по их стопам.
У ЕС есть множество кнутов и пряников для Украины и ее соседей, которые могли бы улучшать ситуацию с соблюдением демократии и с правами человека. Среди пряников - поддержка идеи о вступлении Украины в ВТО, НАТО и собственно ЕС. Польша, самый крупный новый член Евросоюза, имеет тесные исторические связи с Украиной и будет давить на ЕС с тем, чтобы Украина тоже стала частью европейского пространства, тогда Польша могла бы сыграть менторскую роль. Демонстрация того, что Украина может сбросить со своих плеч советское наследие, стала бы мощным аргументом против тех, кто считает, что Россия и ее соседи обречены жить с этим наследием.