Народные депутаты предлагают ввести экспортные пошлины на ЖРС [ Редагувати ]
В Верховной Раде 13 декабря зарегистрирован законопроект о введении экспортных пошлин на железорудное сырье в размере 10-20 евро за 1 тонну для защиты интересов отечественного товаропроизводителя и обеспечения предприятий металлургической области железорудным сырьем (ЖРС).
Как сообщается на сайте парламента, законопроект вносится членами парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергеем Матвиенковым и Владимиром Бойко.
В соответствии с документом, ставки вывозной (экспортной) таможенной пошлины на железную руду (код 2601110090) вводятся в размере 10 евро/тонна, железорудный концентрат (2601110010) - 15 евро/тонна, окатыши (2601120010) - 20 евро/тонна.
Предполагается, что полученные бюджетом средства от введения вывозной таможенной пошлины будут направлены на финансирование программы мероприятий по решению экологических проблем Криворожского региона.
В пояснительной записке к проекту данного закона констатируется, что складывающаяся конъюнктура на мировом рынке ЖРС приводит к тому, что увеличиваются объемы его вывоза из Украины в ущерб отечественным товаропроизводителям. Так, за восемь месяцев текущего года общий объем экспортированного ЖРС составил 11,9 миллиона тонн, в то же время украинские метпредприятия недополучили к потребности за это время 428,4 тысячи тонн агломерационной руды, 615,2 тысячи тонн железорудного концентрата и 950,5 тысячи тонн окатышей.
По этой причине метпредприятия недополучили доход в размере более 865 миллионов гривен, а госбюджет - поступления на сумму более 50 миллионов гривен.
"Несмотря на неоднократные обращения предприятий металлургической отрасли в органы исполнительной власти с просьбой ввести государственное регулирование экспорта ЖРС, на протяжении трех лет ситуация так и не нашла законодательного решения", - подчеркивают авторы законопроекта. При этом они указывают на проведенный анализ, в соответствии с которым ЖРС из Украины экспортируется по ценам ниже мировых. В свою очередь от экспорта по сниженным ценам за восемь месяцев текущего года госбюджет недополучил поступлений более чем 385 миллионов гривен.
В пояснительной записке отмечается, что закон направлен на законодательное урегулирование вопроса защиты интересов отечественных производителей, а именно - обеспечения отечественных производителей сырьем, обеспечения выполнения производственных программ украинских метпредприятий. Это позволит нарастить объемы производства металла и снизить его себестоимость, увеличить поступления в госбюджет, обеспечить конкурентоспособность украинской металлопродукции на внешних рынках за счет снижения себестоимости продукции.
Как сообщалось, с 1 декабря 2004 года ряд горнорудных предприятий резко повысили цены на свою продукцию, прекратив ее отпуск по прежним ценам, что привело к уменьшению выпуска металлопродукции на Мариупольском меткомбинате им.Ильича, Алчевском меткомбинате, Днепровском меткомбинате им.Дзержинского и "Запорожстали", а также к остановке доменных печей на некоторых из этих предприятий.
Заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев сообщил, что правительство подготовило законопроект, которым предлагается расширить полномочия исполнительной власти по регулированию цен на стратегически важные виды товаров, в частности - на ЖРС. При этом он добавил, что в случае сохранения проблем с обеспечением этим сырьем правительство будет вынуждено с 1 января 2005 года ввести лицензирование экспорта этого сырья.
Кроме того, правительство ввело временное декларирование изменения цен на горнорудное сырье, так как неадекватное повышение цен горно-обогатительными комбинатами уже негативно отразилось на работе металлургии и машиностроения, сообщил по завершении заседания правительства в Киеве 11 декабря и. о. премьер-министра, первый вице-премьер Николай Азаров.
|
Миро- вые цены $/т |
Средние цены украи- нских экспортеров (на приме- ре марта 2004 р.), $/т |
Цены украин- ских экспор- теров в сравне- нии с миро- выми ценами, + $/т |
Руда агломера- ционная |
35-40 |
19,83 |
-17,67 |
Концент- рат железо- рудный |
40-45 |
37,15 |
-5,35 |
Окатыши |
70-80 |
34,50 |
-40,5 |