В Украине уже засеяно более 2 миллионов тонн ранних зерновых культур [ Редагувати ]

В Украине засеяно на сегодняшний день более 2 миллионов гектаров ранних зерновых культур. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко 18 марта на пресс-конференции.
По его словам, это около 50% запланированных под посев в 2002 году ранних зерновых (под ранние зерновые в 2002 году запланировано около 4 миллионов 100 тысяч гектаров). Темпы выполнения данных работ в 3,5 раза выше, чем в соответствующий период 2001 года. При этом следует учесть, что весенне-полевые работы в нынешнем году начались на 10 дней раньше. Пользуясь февральскими "окнами" (благоприятными погодными условиями в феврале), аграрии, главным образом в южных и восточных областях, во второй половине февраля начали подготовку к массовым весенне-полевым работам (подкормка озимых посевов, обработка грунта).
Такой темп весенне-полевых работ вице-премьер считает удовлетворительным. На сегодня Одесская, Николаевская, Херсонская области и АР Крым полностью завершили сев ранних яровых. Также планируется, что завтра данные работы завершат Днепропетровская и Кировоградская области.
Леонид Козаченко сказал также, что обеспеченность аграриев всеми видами материальных ресурсов значительно лучше, чем в прошлом году. В частности, на сегодня сельхозпроизводители закупили в полтора раза больше минеральных удобрений, чем на аналогичную дату 2001 году - около 800 тысяч тонн в физическом весе.