Танки, "Грады" и БТРы террористов активно перемещаются на Донбассе [ Редагувати ]

Террористы ЛНР и ДНР отвели 6 колонн тяжелого вооружения от линии разграничения, говорится в отчете миссии ОБСЕ.
"СММ зафиксировала перемещение четырех отдельных колонн так называемой ДНР. В каждом случае представители миссии сопровождали боевиков ДНР к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны", - говорится в отчете миссии.
Первая колонна была зафиксирована в 5 км от Донецка и состояла из пяти РСЗО "Град", одного БТР-80 и военных грузовиков и фургонов. В поселке Карло-Марксово террористы отвели четыре системы "Град" и грузовик. На окраине Донецка и в Новозарьевке в колонну вошли по четыре установки "Град" и грузовик.
Также на территории подконтрольной террористами ДНР миссия зафиксировала несколько танков и грузовиков без опознавательных знаков, которые перевозили людей в военной форме. Кроме того, вблизи Иловайска были зафиксированы 60 белых фургонов конвоя России.
По данным отчета, в террористы ЛНР предложили ОБСЕ проконтролировать отвод двух колонн.
"Первая, встреченная миссией у населенного пункта Брянка, состояла из одного БТР, четырех 122-мм самоходных гаубиц, пяти систем "Град" и грузовика. Другая колонна, состоявшая из пяти 152-мм гаубиц, была встречена наблюдателями в 7 км к югу от центра Луганска", - рассказали в ОБСЕ.
Представители миссии следовали за колоннами до тех пор, пока они не отошли от линии соприкосновения. Миссия планирует осматривать площадки, на которых разместилась отведенная техника, ежедневно.
Как сообщалось, ранее террористы ДНР объявили об отводе последних колонн тяжелой техники