Путин услышит от крымчан 10 тысяч неудобных вопросов [ Редагувати ]
Общаться с народом Путин начнет в полдень по московскому времени. Есть к нему масса вопросов и у жителей Крыма. Их зарегистрировано уже больше 10 тысяч. О чем хотят спросить? Узнавала корреспондент "Подробностей" Юлия Крючкова.
Низкие зарплаты, плохие дороги, проблемы ЖКХ и медицины, строительство керченского моста. Это далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые жители Крыма хотели бы услышать завтра от Путина во время прямой линии. Ну а крымских татар волнует, почему их притесняют.
"Я бы просила восстановить телеканал "АТР", я тоже хочу на родном языке что-то послушать", - рассказала жительница Крыма.
"Обещали нам реабилитацию. А что это за реабилитация? "АТР" закрыли, радио закрыли. Не похоже на реабелитацию", - жалуется крымчанин.
Больше всего крымчан волнует защита прав и свобод граждан. На официальный сайт прямой линии на эту тему 1500 вопросов. Что, в принципе, неудивительно, считают крымские татары - это показатель ситуации на полуострове.
"В Крыму нарушений прав человека гораздо больше, чем в целом по России. Это и национальные права разных национальных сообществ. Право на ведение предпринимательской деятельности и право собственности у нас в Крыму грубейшим образом нарушается", - прокомментировал первый замесмтитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.
"В течение года Крым стал беднейшим регионом России. Чтоб люди не возмущались, а для этого нужно, чтоб был страх. Поэтому, соответственно и нарушаются права человека. Поэтому проводятся эти обыски, проводятся эти аресты, допросы", - объяснил председатель ЦИК Курултая, активист национального движения Заир Смедляев.
Сообщения о допросах, обысках и арестах приходят каждый день. Только вчера силовики побывали в трех крымско-татарских семьях.
Национальные крымско-татарские СМИ по-прежнему не работают. Из 10 газет только одна смогла пройти регистрацию в Роскомнадзоре. Остальные с 1 апреля не выходят. Но прозвучат ли вопросы, связанные с этими проблемами - узнаем завтра.