США передадут Украине еще 100 броневиков Humvee [ Редагувати ]

В середине июля Украина получит еще 100 бронированных транспортных средств Humvee от США.
Министр обороны США Эш Картер 24 июня встретился с министром обороны Украины, генерал-полковником Степаном Полтораком в Брюсселе в рамках заседания министров обороны стран-членов НАТО.
"Стороны рассмотрели вопросы постоянной помощи Соединенных Штатов в области безопасности Вооруженным силам Украины и Пограничной службе, в том числе поставок в середине июля дополнительных 100 броневиков Humvee", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны США.
Это была первая встреча министров двух стран. Они обсудили тему российской агрессии на Донбассе. Картер выразил уважение усилиям Украины в направлении внедрения Минских соглашений, несмотря на дестабилизационные действия России.
Американский министр подчеркнул, что США и союзники остаются настроенными поддерживать Украину в ее усилиях определять свой путь в качестве суверенной и демократической страны.
Картер вновь подтвердил обязательства США продолжать сотрудничество в оборонном секторе с Украиной, в том числе путем проведения ежегодных двусторонних и многосторонних военных учений.
Как сообщали podrobnosti.ua, броневик Humvee выдерживает взрыв противотанковых мин. Первые 10 таких машин прибыли в Украину из США в марте.