Киев выдвинул ДНР ультиматум по Широкино [ Редагувати ]

Украинская сторона настаивает на разминировании Широкино Донецкой области перед размещением там пункта Совместного контроля и координации, сообщил глава украинской стороны СЦКК Андрей Таран, передает пресс-центр АТО.
"Позиции, где ранее находились вооруженные подразделения ОРДО, сейчас пустые, зато поселок превратился в сплошную руину, где нет ни одного гражданского человека. Практически все жилые дома и коммунальные коммуникации разрушены, повсюду лежат мины, которые не разорвались, и были в течение этого времени установлены боевиками ОРДО, есть много растяжек", - отметил Таран.
По его словам, в ближайшее время в Широкино нужно будет провести ряд мероприятий по разминированию территории, после чего здесь будет оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК, на котором будут находиться представители вооруженных сил России и Вооруженных Сил Украины.
"Процесс отладки в Широкино мирной жизни начнется только тогда, когда будут созданы условия для возвращения жителей в свои дома", - сказал Таран.
Он считает, что задача представителей СЦКК прекращения огня в том, чтобы декларация, которая прозвучала 3 июля со стороны ДНР по созданию демилитаризованной зоны в Широкино, была выполнена.
Как сообщалось, ранее Киев и ДНР не согласовали вывод вооружений из Широкино. Вместе с тем, в ДНР божатся убрать технику от линии соприкосновения на 2,5 км