Сестринская любовь России: кулаком по голове [ Редагувати ]

Почему-то мне кажется, что отношения двух стран - Украины и России - не подходят под определение "братских отношений". По-моему, это скорее отношения двух сестер.
Да, одна - младшая - покорная тихоня, вторая - взрослая и наглая эгоистка.
Психологи убеждены, что только отношения сестер носят самый конкурентный характер. Отношения братьев в семье не окрашены таким уровнем конкуренции и эгоизма. У девочек - эмоции превалируют над разумом.
Заветная мечта каждых родителей - чтобы у сестричек были дружественные и теплые отношения.
Это стереотипы общественного сознания. И такие отношения - больше миф, чем реальность. Каждая из сестер стремится быть самой-самой: самой красивой, умной, успешной, активной.
Только у девочек переживания из-за конкуренции настолько эмоционально окрашены, что в ход идут все средства: интриги, клевета и драки до выдергивания волос на голове друг у друга.
Так и с нашем государством, как мне кажется: пока сидели тихо, мирно, подчинялись старшей сестричке - всех все устраивало, а как только захотелось большей самостоятельности и независимости - старшенькая дала кулаком по голове… и не один раз.
Вот она "сестринская любовь" в действии. Понимает сестра Россия, что сестра Украина выросла, стала самостоятельной, имеет право на свое мнение и свой путь. И вместе жить не хочет и отпустить - не отпускает.
Привыкла старшая диктовать правила, навязывать свою точку зрения, как единственно правильную. Использовать в собственных интересах, брать и не отдавать, ломать, рушить и знать, что ничего не будет за это.
Все что сейчас происходит между Россией и Украиной - это нежелание младшей сестры терпеть побои и разрушающий эгоизм старшей. Что сможет примирить сестер - я не знаю. И сможет ли?