Порошенко требует решительно подавить гибридную войну Кремля [ Редагувати ]

Президент Украины Петр Порошенко призывает народы свободного мира "единым фронтом" выступить против агрессии России.
"Сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную "гибридную" войну против суверенной Украины", - говорится в обращении президента к народу Украины и народам мира в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны.
Порошенко подчеркнул: "Демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву".
Президент отметил, что Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от 8 до 10 млн жизней.
"Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии", - говорится в обращении.
Глава государства особо отметил, что признанием весомого вклада украинцев в победу над нацизмом было предоставление Украине права стать страной - основательницей ООН.
Порошенко обратился к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения, антитеррористической операции на Донбассе.
"Память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Второй мировой войны и нынешняя борьба за суверенитет и территориальную целостность страны сегодня как никогда объединили украинский народ. Эта память была, есть и всегда будет оставаться священной для каждого из нас", - говорится в обращении.
Как сообщалось, ранее Порошенко выдвинул жесткий ультиматум Кремлю по Донбассу. Также стало известно, что Порошенко с Путиным обсудят Донбасс при посредничестве Меркель. Вместе с тем, ранее Меркель выдвинула Путину ультиматум по выборам на Донбассе.