Эрдоган обвинил Путина в оккупации Сирии [ Редагувати ]

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил президента России Владимира Путина в оккупации Сирии.
Об этом Эрдоган заявил в интервью турецкой газете Hurriyet.
Он прокомментировал ход военных действий в Сирии, где армия Асада при поддержке военно-космических сил России прорвала оборону умеренной оппозиции под Алеппо.
"Что вы делаете в Сирии? Вы по сути является оккупантом", - подчеркнул Эрдоган, адресуя этот комментарий Путину.
Кроме того, президент Турции выразил недовольство президентом США Бараком Обамой за контакты с сирийскими курдами.
"Как мы можем доверять вам? Кто ваш партнер - я или эти террористы из Кобан?" - Обратился Эрдоган к Обаме.
На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности "готовы к любым сценариям".
"Мы не хотим сделать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", - сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак.
"Важно видеть перспективу. То, что происходит в Сирии, должно измениться", - подытожил турецкий президент.
Напомним, Госдеп США раскрыл цели бомбардировок России в Сирии.