Трагедия рабочих Горловского химзавода: пшенный суп вместо зарплаты [ Редагувати ]

Более 1000 рабочих Горловского казенного химзавода вскоре могут стать безработными. На этом предприятии поставлен своеобразный рекорд. 50 месяцев здесь не выплачивали заработную плату. С 1 мая, согласно приказу Минпромполитики завод прекратит существование - люди уже получили извещения об увольнении.
Краткая справка. Горловский казенный химзавод - предприятие военно-промышленного комплекса, режимный объект. Но даже завеса секретности не могла скрыть крупную аварию, которая произошла здесь в 89 год. Несколько тонн хлорбензола попало в шахтные выработки - 3 человека погибли, 800 получили отравление.
С тех пор прошло 13 лет. И сейчас завод находится на грани банкротства, а его сотрудники - на грани увольнения. Кредиторская задолженность предприятия достигла 50 миллионов гривен, 7 миллионов - долги по зарплате. А люди здесь не имеют права даже на забастовку.
Татьяна Даниленко, заместитель председателя профкома: "Бастовать мы не имеем права, мы относимся к военно-промышленному комплексу. А завод стоит, производство и так стоит, то есть нашей забастовкой мы ничего и не добьемся".
Руководители завода уверяют, что в сложившейся ситуации виноваты не они, а обстоятельства. По их мнению, причина всех бед в том, что химзавод - находится в государственной собственности. Поэтому директор предлагает разделить предприятие на спецпроизводство и так называемые "гражданские цеха", а после чего приватизировать и сдать в аренду.
Виктор Ольсевич, директор ГКХЗ: "Предприятие казенное, госзаказов на протяжении 10 лет не было, за эти 10 лет предприятие себя выхолостило полностью, оборотных средств абсолютно нет".
На территорию завода нашу съемочную группу не пустили, мотивируя это секретностью производства. Поэтому о состоянии заводского хозяйства мы можем судить только со слов рабочих. А у них, к тому же есть свое объяснение сложившейся ситуации.
Заводчане:
- Полностью все стоит и молча все разворовывается, поэтому вас и не пустили туда снимать.
- Я работаю 5 лет на этом заводе, за это время вывозятся и металл, и цистерны. Сколько грамонита, тротила уходило - масса вагонами в неизвестном направлении.
Денег на заводе нет. Не только на зарплаты, но даже для погашения коммунальных долгов сотрудникам. Людей уже вызывают в суд, как злостных неплательщиков за тепло, газ и свет. 3-5 гривен, которые рабочим выдают по большим праздникам, положение, конечно, не спасают. Впрочем, умереть голодной смертью не дают.
Заводчанки:
- В столовой кормят: суп пшенный, каша пшенная и чай - 32 копейки! Остались на заводе только патриоты и нищие, или те, кто всю жизнь отдали заводу или те, кто из-за супа, чтобы прокормиться.
- Берешь на работу бутыли чтобы набрать в них этого супа чтобы детей прокормить!
5 лет работы - "за постный суп". Но уже в мае люди потеряют и работу, и суп, а некоторые и крышу над головой. С ними останутся только их болезни. Но это уже тема другого сюжета.