Google тайно готовит новую операционную систему [ Редагувати ]

К семейству операционных систем Google Chrome OS и Android вскоре может присоединиться еще одна новая "ось".
Энтузиасты обнаружили репозитории Google Git упоминание новой платформы с названием Fuchsia ("Фуксия").
Новая операционная система будет подходить как для небольших встраиваемых систем, так и для современных смартфонов, планшетов и настольных ПК.
Fuchsia будет работать на микроядре LK или Magneta. В качестве пользовательского интерфейса будет использован фреймворк Flutter, а за отрисовку отвечает движок Escher с поддержкой OpenGL и Vulkan.
Операционная система совместима с 32-битными и 64-битными ARM-процессорами, а также 64-битными чипами для ПК.
Основной язык программирования – Dart. Само ядро Magneta является надстройкой над LK, которая включает уровень пользователя и систему безопасности.
Первые версии Fuchsia, которые будут открытым проектом, появятся для систем Raspberry Pi 3.
Однако остается вопрос: неужели Fuchsia в будущем заменит Android? Есть и альтернативное мнение, что Google хотят сделать "свою Tizen", которая будет использоваться в носимых гаджетах и других продуктах вроде роутеров OnHub.
Ранее podrobnosti.ua сообщали, что Microsoft выпустила бесплатную операционную систему.