Отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва - Кличко [ Редагувати ]

Отопительный сезон 2016-2017 годов в Киеве находится под угрозой срыва вследствие блокирования банковских счетов 104 энергокомпаний по всей Украине. Об этом сообщил журналистам мэр города Виталий Кличко в ходе возобновления полноценной работы станции киевского метрополитена "Вокзальная" после капитального ремонта эскалатора, передает "УНИАН".
"Сегодня мы находимся под угрозой срыва отопительного сезона, потому что заблокированы счета не только в Киеве, но и по всей стране, 104 энергокомпаний. Я обращаю внимание премьер-министра в экстренном порядке провести совещание по этому вопросу и пригласить все заинтересованные стороны. Каждый год мы перекладываем десятки километров труб, в этом году не проложили ни одного метра из-за того, что счета энергокомпаний заблокированы", - сказал Кличко.
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день 90% столичных домов уже оснащены счетчиками тепла, что позволит сократить расходы киевлян на оплату тепла.
"Чтобы не сорвать подготовку отопительного сезона, мы установим счетчики тепла во всех домах до конца этого года, чтобы нагрузка для киевлян была меньше по оплате коммунальных услуг. Я несу политическую ответственность за все процессы, которые происходят в Киеве. Я сделаю все, чтобы отопительный сезон в городе не сорвался, но есть очень много вещей, которые не зависят лишь от городской власти", - подчеркнул мэр.
По его словам, столичные власти уже обратились к Кабинету министров с просьбой вмешаться в ситуацию и найти решение возникшей проблемы.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил председателям областных администраций провести коллегию по вопросам подготовки к грядущему отопительному сезону до 15 сентября.