Скандальный прокурор Одессы Валерий Белый погорел на взятке [ Редагувати ]

Тяжелая жизнь одесских прокуроров. Сегодня там, уже традиционно, на взятке задержали сотрудника прокуратуры Валерия Белого. Интересно, что это не первый его прокол.
Не так давно свое внимание на него обратил глава ГПУ Юрий Луценко, который интересовался, сколько времени его одесскому коллеге пришлось сидеть на сухарях, чтобы с таким шиком ездить на работу?
Что грозит задержанному и не придется ли ему снова сушить сухари, но только уже по другой причине? Подробнее расскажет корреспондент Андрей Анастасов.
Валерий Белый. Замруководителя прокуратуры в Суворовском районе Одессы. Вчера его поймали на взятке - коллеги-следователи и сотрудники СБУ.
По данным следствия, от частного предпринимателя Белый требовал сдать в аренду коммерческие помещения площадью 200 квадратных метров близкому родственнику. Причем, на невыгодных для бизнесмена условиях - по заниженной стоимости. В обмен обещал преференции.
"Прокурор обещал не создавать препятствий хозяйственной деятельности предприятия, а также предложил "крышу" от контролирующих и правоохранительных органов", - заявила пресс-секретарь управления СБУ в Одесской области Анна Шевчук.
Сумма такой "скидки" должна была составить около 50 тысяч гривен. В прокуратуре говорят, взятка задокументирована.
"На данный момент указанный прокурор задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о его увольнении", - заявила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба.
Примечательно, что 2 месяца назад именно этот прокурор оказался в центре внимания. Во время визита в Одессу, глава ГПУ неожиданно нагрянул с ревизией в Суворовскую прокуратуру. Рядом была припаркована дорогая иномарка. Юрий Луценко обратил на нее внимание. Оказалось на "Тойоте Авалон" ездил Валерий Белый. Генпрокурор - возмутился.
- Ее на зарплату прокурора купить, к сожалению, невозможно! 50 тысяч баксов в прокуратуре не зарабатывают!
- Она стоит меньше.
- Сколько?
- Ну, 30 тридцать
- Жили на сухарях, и купили машину?
- Ну, родители помогли!
Тогда Юрий Луценко предлагал Белому сразу написать рапорт об увольнении. Но он этого не сделал, а попытался уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком. Однако не ушел.
Сегодня Генпрокурор отреагировал на задержание. На своей странице в Facebook он написал, что Белый не бросил плохие привычки, намекая на постоянные взятки.
Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, "Подробности", телеканал "Интер", Одесса.