Пентагон подписал соглашение о военном сотрудничестве с Украиной [ Редагувати ]

Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны США.
Как отмечается, данное соглашение направлено на совершенствование украинской армии, продвижение реформ в оборонной сфере в Украине и усиление военно-технического сотрудничества между странами.
Выступая перед журналистами после встречи со своим украинский коллегой в Лондоне, Картер назвал подписанный документ "очень важным соглашением", которое поможет дальнейшему развитию возможностей Украины в сфере защиты своей территории.
#SecDef & Ukrainian MOD Poltorak sign framework to help enhance Ukrainian military https://t.co/4JZSaFeuxo pic.twitter.com/OasI6dsM9w
— Peter Cook (@PentagonPresSec) 8 сентября 2016 г.
Согласно договоренности ведомств, бывший командующий центрального командования ВС США, отставной генерал Джон Абизаид займет пост старшего военного советника, курирующего сферу военного сотрудничества с Украиной.
"Абизаид обеспечит авторитетную консультацию министра Полторака и других высокопоставленных украинских чиновников по вопросу реформ, призванных привести Вооруженные силы Украины в соответствие с западными принципами и стандартами, такими как усиление демократического гражданского контроля над вооруженными силами, борьба с коррупцией, переход к совместимой с НАТО структуре персонала", - говорится в опубликованном на сайте Пентагона сообщении.
По данным американского Минобороны, соглашение о сотрудничестве будет опираться на "прочные партнерские отношения" между США и Украиной и будет способствовать повышению эффективности усилий по оказанию помощи Украине в сфере безопасности.
Ранее сообщалось, что США усилят санкции против России.