Зураб Аласания объяснил, почему уходит с НТКУ [ Редагувати ]

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил 1 ноября, что уходит должности главы НТКУ, передает МедиаПорт.
Аласания утверждает, что написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию из-за проблем с бюджетом песенного конкурса Евровидение-2017, а также сложностей с государственным финансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения.
"Это все - о бюджете Евровидения, который действующие законы и кодексы (Налоговый и Бюджетный) не позволяют использовать.Только это не вся проблема с бюджетом.
Власть (руками Минфина) вписала бюджет Евровидения в бюджет НКТУ на 2017 год.
То есть, от 1,2 млрд. грн., предусмотренных законом на развитие Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн. грн. расходов на Евровидение, 250 млн. грн. отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн. грн. отбирает налогами, и 46 млн. грн. коммунальными платежами забирает город. Ещё 112 млн. грн. априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.).
В остатке - 193 млн. грн. Власть, ты серьезно?",- сказал Аласания.
Ранее в интервью для podrobnosti.ua Зураб Аласания рассказал, что общественного телевидения в Украине не будет.