Трамп собирается настаивать на реформировании ООН [ Редагувати ]

Новоизбранный президент США Дональд Трамп после инаугурации будет требовать реформирования и изменений в ООН, чтобы сделать эту организацию более "эффективной и действенной" в ответ на глобальные проблемы. Об этом заявил пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер, передает радио "Свобода".
Трамп пообещал работать со своей внешнеполитической командой, чтобы "убедиться, что Соединенные Штаты, которые обеспечивают значительную часть бюджета ООН, требуют реформ и изменений, чтобы доллары из наших налогов использовались эффективно", -отметил Спайсер.
Отметим, США являются крупнейшим донором ООН, предоставляя 22% от суммы 5,4 миллиарда долларов основного бюджета и 28% бюджета миротворческих операций ООН, который составляет 7,9 миллиарда долларов. В разное время в прошлом, когда в ООН возникали споры по спорным вопросам, как от израильских поселениях на Западном берегу Иордана, президенты-республиканцы угрожали сократить финансирование глобальной организации со стороны США.
Напомним, что Обама попрощался с армией США как верховный главнокомандующий.