Пресечена попытка контрабанды 39 килограммов золота [ Редагувати ]

12 апреля на таможенном посту "Порубное" Вадул-Сиретской таможни Черновицкой области спецподразделением Службы безопасности Украины при взаимодействии с таможенниками и налоговиками были задержаны двое граждан Украины. В специально оборудованных двух тайниках по обеим сторонам обшивки микроавтобуса они перевозили контрабандой на территорию нашего государства свыше 39 килограммов изделий из золота.
Такая крупная партия контрабанды - уже вторая в этом году. В феврале таможенники изъяли украшения из драгоценных металлов общим весом 5 килограммов. Тогда это был для области своеобразный рекорд. Но такого улова как в этот раз, не помнят даже ветераны Службы безопасности Украины.
В отношении двух перевозчиков изделий из золота возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса Украины - контрабанда. Если суд докажет вину задержанных, им грозит до 10 лет лишения свободы. Стоимость же золотых изделий, которые после завершения следствия, будут переданы государству, превышает 2 миллиона гривен.