Они идут на смерть с надеждой [ Редагувати ]

Массовые акции протеста прошли во Франции и Соединенных Штатах, не говоря уже о странах арабского мира. Раньше это, пожалуй, еще можно было назвать совпадением, но теперь уже становится очевидным - арабо-израильский конфликт выплеснулся далеко за пределы Ближнего Востока. Причем демонстранты выступают, как в поддержку палестинцев, так и израильтян.
Попытка Колина Пауэлла разрядить обстановку на Ближнем Востоке фактически закончилась неудачей. По крайней мере, именно так оценивают результаты визита госсекретаря в Израиль большинство наблюдателей. Посланник США говорил, что намерен вернуть стороны за стол переговоров. А за день до поездки Колин Пауэлл совместно с представителями ООН, ЕС и России подписал заявление, в котором потребовал вывода израильских войск с территории автономии. В прессе уже с самого начала визит госсекретаря называли не иначе как "миссия невыполнима". А после того, как в пятницу в Иерусалиме был совершен очередной теракт, стало ясно, что разрядить обстановку не получится. Сегодня Колин Пауэлл встретился с руководителем автономии Ясиром Арафатом, который потребовал немедленного вывода войск. Но израильтяне сейчас вряд ли прислушаются к его призыву, тем более, что ответственность за пятничный взрыв взяло на себя боевое крыло организации ФАТХ, возглавляемой самим же палестинским лидером. Аналитики уверены, что террористы, спланировавшие эту атаку, добивались именно провала мирной миссии Пауэлла и хотели спровоцировать военных на новые атаки. Пока, кстати, израильтяне не ответили. Но наблюдатели опасаются, что после отъезда госсекретаря - а уже завтра он собирается посетить Ливан - атаки террористов возобновятся. Фактически, в сегодняшней ситуации радикальные группировки легко могут сорвать любые переговоры. Экстремисты все реже выдвигают какие-то политические требования и все чаще говорят о необходимости уничтожения государства Израиль.
Харакет аль Мукауама аль Ислами - Исламское движение сопротивление - сокращенно ХАМАС. Самая мощная из палестинских экстремистских группировок. Штаб-квартиры ХАМАС есть в каждом городе Западного Берега Иордана и Сектора Газа. Тысячи приверженцев и миллионы "сочувствующих". Цель организации - освобождение палестинского народа. Средства - любые. В октябре 2001-го года госдепартамент США включил ХАМАС в список международных террористических организаций.
Доктор Абдель Рантиси, руководитель организации ХАМАС: "Нас было семь лидеров во главе с Шейхом Ахмедом Ясином. В 1987 году - когда была объявлена первая интифада - основали ХАМАС. Тогда мы и выбрали свой путь - вооруженную борьбу".
Доктрина ХАМАС проста. Любые переговоры - трата времени, подписанные в Осло соглашения - обман. Единственный выбор палестинцев - сражаться. Практически все израильтяне служили в армии, а значит гражданского населения в Израиле просто нет. "Когда исчезнет израильское государство, исчезнут и проблемы, а мусульмане, иудеи и христиане заживут на одной земле в мире" - так говорит глава ХАМАС Ахмед Ясин.
На этой улице живет духовный лидер и основатель организации ХАМАС. Вот дом Шейха Ахмеда Яссина. Вот уже 20 лет он прикован к инвалидному креслу и практически беспомощен. Когда Шейх говорит - вы с трудом можете расслышать - у него слабые легкие. И все же здесь все знают, что в руках у этого человека власти не меньше, а может и больше, чем у самого Ясира Арафата.
Дом Ясина - не по-шейхски скромный, с аскетичной обстановкой. Так и должно быть, ведь Ахмед Ясин не просто лидер. Для палестинцев он символ сопротивления. Образец для подражания и человек, ради которого не жалко умереть. Ясин стал инвалидом в 12 лет - сломал себе шею, сорвавшись с обрыва. Многие палестинцы считают его если не святым, то, по крайней мере, мучеником. И правда, 67-ми летний старик, который и говорит-то с помощью ларингофона, никак не вписывается в образ "террориста". Впрочем, шейх и не участвует в планировании операций, не отдает приказы о совершении терактов - как раз это - работа Абделя Рантиси. Задача Ясина только вдохновлять. ХАМАСовцев - на бой, а смертников - на смерть.
Шейх Ахмед Ясин, духовный лидер организации ХАМАС: "Наши бойцы развеяли миф о совершенстве израильской системы безопасности. Сегодня евреи живут в страхе. Началась эмиграция. Рушится экономика страны. Поток туристов практически иссяк. Начинается экономический и моральный кризис. Наши операции потрясли Израиль и он сам же в этом виноват".
Террористы-камикадзе - основное оружие ХАМАС. Живые боеприпасы - совершенные и неиссякаемые. Лагерь подготовки смертников у группировки только один - вся Палестина. В каких-то специальных базах просто нет необходимости. Сегодня более чем достаточно добровольцев, потерявших близких или просто уставших жить в нищете и страхе. И готовых умереть сражаясь. Все, что требуется - боевые гимны и проповеди для укрепления духа будущего шахида.
Шейх Ахмед Ясин, духовный лидер организации ХАМАС: "Каждая палестинская мать с детства готовит своего сына стать шахидом. Стать смертником. Потому что матери знают - эта война уже не делает скидок ни для стариков, ни для женщин, ни для детей. Палестинцы понимают - рано или поздно их все равно убьют. Тогда почему бы не сражаться? Не убить врага, и только потом умереть самому? Вся молодежь, все нынешнее поколение, даже женщины - все готовы выполнить миссию смертника. Они мечтают получить такой шанс".
Это - одна из мечетей движения ХАМАС в Секторе Газа. Именно здесь обычно молятся члены группировки. Здесь же в последний раз обращаются к Богу камикадзе. Сыну этой женщины недавно тоже выпала честь - стать шахидом. Вот только ни гордости, ни тем более радости, мать смертника не испытывает. И говорит, что никогда не позволила бы ему сделать такое. Если бы знала заранее.
"Он видел, все, что происходит, и не мог больше терпеть такую жизнь. Поэтому он стал смертником. И еще потому, что он был из ХАМАС".
В ХАМАС существует четкая градация на тех, кому суждено стать шахидом, и тех, кто в организации так сказать "числится в штате". Последние мало кому известны, их личности чаще всего засекречены. Бойцов боевого крыла ХАМАС - "Бригад Изеддина Аль-Кассама" - в лицо знают только сам Шейх Яссин, руководитель ХАМАСа доктор Рантиси и еще несколько человек. От таких членов группировки не требуется жертвовать собой, а в случае их смерти организация жестоко отомстит убийцам. Совсем другое дело боевики-камикадзе. Они приходят в ХАМАС ненадолго - пока не понадобятся их услуги. Именно смертникам достаются все почести... и пышные поминки - увы, неотъемлемое приложение к вечной славе шахида. Кстати, интервью с матерью смертника мы снимали полтора месяца назад. Тогда женщина плача говорила - если бы старший из оставшихся сыновей решил тоже стать камикадзе, она уже не стала бы его отговаривать.
"Если и он вздумает обвязаться взрывчаткой - пусть идет! Я и сама готова взорвать себя, если мне предложат. Потому что жить так больше нельзя. Это не жизнь. Это не жизнь. Это не жизнь..."
Сказанное в сердцах - сбылось. Этого парня уже нет в живых. Вооружившись, он попытался пробраться в ближайшее еврейское поселение. И был убит.
Шейх Ахмед Ясин, духовный лидер организации ХАМАС: "Наших людей не сломить. Сила, которая используется против нас, нас же делает сильнее. Сопротивление продолжиться, пока не окончиться оккупация и не будет разрушено последнее еврейское поселение. Сила не заставит нас сдаться. Она сделает нас отчаяннее".
Вернее, это обычные палестинцы станут отчаяннее и пополнят ряды камикадзе. А ХАМАС действительно становится сильнее. Руководителей организации не беспокоит то, что каждым терактом они подставляют под удар палестинцев - Шейх Яссин давно сделал выбор за всех - умереть, сражаясь.
Шейх Ахмед Ясин, духовный лидер организации ХАМАС: "От оккупации страдает не только ХАМАС. Страдает вся Палестина. Израильтяне разрушают дома, убивают невинных людей, лишают нас надежды. Вот почему у палестинцев сейчас нет другого выбора, кроме как сопротивляться и стать шахидами".
ХАМАС порождение войны. Уже не так важно кто несет ответственность за появление таких организаций - Арафат, Шарон или люди вроде Ясина. Важнее, что каждый новый удар израильтян действительно делает армию камикадзе еще более многочисленной, а организацию более сильной. Пока еще лидеры группировки готовы прекратить атаки, если политики смогут договориться - по крайней мере, так они говорят. А вот воспитанники этого специализированного медресе ХАМАС - уже вряд ли смогут остановиться. Эти дети родились и выросли на войне. Каждый из них хорошо знает, почему нужно воевать с Израилем. Но зачем нужен мир, и что это вообще такое - многим уже не объяснишь.