Моряки арестованных в Мавритании украинских судов лишились продовольствия [ Редагувати ]

Министерство иностранных дел Украины обратилось к руководству производственного объединения "Керчьрыбпром" с требованием принять неотложные меры по обеспечению жизнедеятельности арестованных в мавританском порту украинских судов "Иван Бурмистров" и "Федор Коробков". Об этом сообщил начальник пресс-службы МИД Сергей Бороденков.
Он отметил, что инициатором мер по освобождению арестованных согласно коммерческим обязательствам судов должен быть их владелец - компания "Керчьрыбпром", от активности и инициативы которой зависит окончательное урегулирование проблемы. Начальник пресс-службы МИД отметил, что арест наложен только на суда и нисколько не ограничивает свободу моряков.
На сегодня на судах возникла критическая ситуация с поставкой продовольствия и топлива из-за прекращения обслуживания судов одной из мавританских компаний в связи с невыплатой ПО "Керчьрыбпром" долга за поставку. В связи с этим Сергей Бороденков сообщил, что МИД держит дело с судами на постоянном контроле и в пределах своей компетенции оказывает возможное содействие морякам.
Сергей Бороденков подчеркнул, что решение об аресте судов было спровоцировано неопределенностью стороны, которая в настоящее время имеет право на пользование судами. По словам Сергея Бороденкова, во время переговоров посла Украины в Марокко (в Мавритании нет посольства Украины) в Министерстве иностранных дел и сотрудничества, в Министерстве рыболовства и морской экономики, а также с президентом мавританской рыбопромысловой кампании "Ситак", мавританской стороной указывалось, что дело не имеет никакой политической подоплеки и возникло из-за ненадлежащего выполнения обязательств по сугубо коммерческим контрактам.
12 апреля моряки арестованных судов направили телеграмму, в которой говорилось, что они брошены на произвол судьбы, а их просьбы к государственным чиновникам остаются без ответа.
16 ноября 2001 года в мавританском порту Нуадибу были арестованы два украинских плавзавода - "Федор Коробков" и "Иван Бурмистров", которые принадлежат украинской компании "Керчьрыбпром". Задержание судов состоялось на основании решения мавританского суда по иску местного агента "Керчьрыбпрома" - компании "Ситак" в связи с невыполнением долговых обязательств. Экипажи судов насчитывают 78 и 81 моряка.
В январе 2002 года Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету Министров, МИД и Министерству транспорта выяснить причины ареста названных украинских судов и принять неотложные меры для их освобождения.