Теракт в Иерусалиме: совбез ООН созвал экстренное заседание [ Редагувати ]

Отношения между Палестиной и Израилем накалились. Вооруженные столкновения, реакция на меры безопасности у Храмовой горы и провокации палестинцев вызвали беспокойство Совета безопасности.
В Совбезе ООН созывают экстренное заседание по ситуации на Храмовой горе в Иерусалиме. Его инициировали Швеция, Франция и Египет.
Израиль ответил огнем на очередной обстрел Голанских высот из Сирии
Собрание состоится в понедельник. Стороны обсудят, как снять напряжение в районе у святыни.
Конфликт между палестинцами и израильтянами вокруг Храмовой горы резко обострился в пятницу. Вспыхнули протесты в ответ на отказ Израиля убрать металлодетекторы при входе на Храмовую гору. Погибли по меньшей мере шесть человек, сотни получили ранения.
Кроме этого, известно, что палестинские военные выпустили ракету по территории Израиля. Она пролетела над городом Ашкелон, но в населенные пункты не попала - взорвалась в воздухе. Тревогу израильская армия не объявляла. Обошлось без пострадавших.
Ранее в Иерусалиме произошел теракт на Храмовой горе в районе Львиных ворот, в результате нападения террористов три человека получили огнестрельные ранения