Референдум в Каталонии: премьер Испании резко высказался о независимости автономии [ Редагувати ]

Джерело: Reuters
Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство не допустит отделения Каталонии от страны и сделает все для сохранения национального единства. Об этом сообщает издание El Pais.
"Испания не распадется, и национальное единство сохранится. Мы применим все инструменты, которые нам дает законодательство", - сказал он в интервью газете.
Премьер также добавил, что Испания помешает независимости Каталонии.
"Я могу сказать с абсолютной откровенностью, что ее не будет", - заявил Рахой.
При этом премьер призвал каталонцев к возвращению в правовое поле и отметил, что проблема Каталонии стала "битвой за Европу".
"Это битва за Европу. В 2012 году Испания вела бой за евро. И мы, европейцы выиграли. Сейчас идет бой за европейские ценности, и мы должны выиграть его".
Кроме того, Рахой напомнил, что конституция Испании 1978 года предусматривала самый большой за всю историю страны уровень самоуправления, и "это стало большим пактом между испанцами, в котором все должны были уступить".
Ранее сообщалось, что испанские банки уходят из Каталонии.