Ситуация в АТО обострилась: усилились обстрелы из крупного калибра [ Редагувати ]

На Донбассе за минувшие сутки подразделения сепаратистов 53 раза обстреляли украинских военных, ВСУ 31 раз открывали ответный огонь. Три бойца получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.
"В конце прошедших суток в районе проведения АТО обстановка и в дальнейшем продолжила обостряться. Враг существенно увеличил количество огневых провокаций и все чаще применял минометы различных калибров", – сообщают военные.
Так, на Донецком направлении вечером противник из минометов калибра 82-мм, гранатометов несколько раз бил по защитникам Авдеевки. Также под гранатометным огнем оказались позиции ВСУ у Луганского, Майорска, Каменки. Около 18.00 вследствие обстрела украинских опорных пунктов с применением 120-мм минометов и вооружения БМП получил ранения один украинский военнослужащий. Кроме того, почти в полночь НВФ выпустили более 20 мин калибра 120-мм на подступах к Троицкому.
На Луганском направлении сепаратисты дважды применяли 82-мм минометы неподалеку Новотошковского и Новозвановки. Из 120-мм минометов были обстреляны позиции сил АТО в районе Крымского и Попасной. Также ночью под огонь из автоматических гранатометов попали защитники Троицкого, Новозвановки и Новоалександровки.
На Мариупольском направлении около 19.00 враг бил из миномета калибра 82-мм неподалеку Гнутово. Крупнокалиберный пулемет применялся ими в окрестностях Старогнатовки.
Ранее сообщали, что Турчинов срочно отменил визит к генсеку НАТО из-за ситуации на Донбассе.