Экологическая катастрофа: в Торецке разрушили дамбу химзавода [ Редагувати ]

На Донбассе, на линии соприкосновения в Торецке, разрушили дамбу хранилища фенольного завода.
"В хранилище находится 270 тонн химических отходов. Хранилища заполнены на 90%", - сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в Twitter со ссылкой на отчет по экологической ситуации на Донбассе.
В отчете отмечается, что администрации неподконтрольных городов не допускают исследователей для обследования опасных или аварийных объектов.
Также сообщается, что на Донецкую и Луганскую области приходится 30% выбросов вредных веществ всей Украины.
Эксперты проанализировали состояние воздуха, почв, поверхностных и подземных вод региона. В частности, исследовали и влияние военных действий на экологию в городе.
"По результатам исследований 30 проб поверхностных вод оказалось, что вода в регионе "грязная" или "очень грязная". Причина - затопление шахт. Вода из них выходит на поверхность, смешивается с питьевой и портит ее. К тому же происходит проседание почв и заболачивания", - говорится в сообщении.
Кроме того, на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт.
"Вода перетекает к шахтам на подконтрольной территории. Правительство оперативно выделило 131 миллион гривен на ликвидацию и предупреждение негативного воздействия", - говорится в сообщении министерства.
#екозвіт: зафіксовано руйнацію дамби хвостосховища фенольного заводу в Торецьку на лінії зіткнення. Зберігається 270 т хімічних відходів, заповнене на 90%.
— МТОТ (@mtot_gov_ua) 12 июня 2018 г.
Ранее, специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Донбасс на пороге экологической катастрофы и эпидемии туберкулеза.