Грач уверен в том, что возглавит крымский парламент нового созыва [ Редагувати ]

Спикер крымского парламента прежнего созыва Леонид Грач, зарегистрированный депутатом нового состава Верховной Рады АРК, уверен в том, что возглавит его вновь. Сегодня Леонид Грач заявил журналистам, что надеется получить в свою поддержку "абсолютное большинство голосов здравомыслящих депутатов". Сессия третьего по счету созыва крымского парламента открывается в Симферополе 29 апреля. Состав депутатского корпуса сформирован сейчас на 90 процентов.
По словам Леонида Грача, "вопрос о том, кто возглавит парламент - это дело не личных амбиций, а вопрос, касающийся судьбы Крыма как полиэтнического и геополитически важного региона и всего государства Украина".
Как заявил Леонид Грач в интервью РИА "Новости", если он не возглавит парламент автономии, то ее вновь захлестнут радикал-националистические противостояния и криминальные "разборки", направленные на передел собственности и разжигание межнациональной розни. По его словам, в результате, с Крымского полуострова вновь начнут уезжать его коренные жители по этническому признаку, прежде всего - русские, от него отвернутся курортники и туристы.
РИА "Новости" отмечает, что в крымском парламенте нового созыва, под предварительным данным, поддержка Блока Леонида Грача возросла с 40 до 60 процентов, однако "действительный расклад сил определится в ходе первой сессии в понедельник", отметил депутат.
23 апреля депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, советник Президента Украины Сергей Куницын "не меньше Леонида Грача уверен в своей победе в борьбе за должность председателя ВР АРК".
Сергей Куницын отметил, что подписанное 67 новоизбранными крымскими депутатами соглашение о создании большинства убедительно свидетельствует о формировании стойкого "политического ядра" крымского парламента. Он сообщил, что основой этого большинства является 29 депутатов-выдвиженцев Аграрной (12 депутатов) и Народно-демократической (11) партий, а также 4 представителя Партии регионов и по одному - "Трудовой Украины" и Партии промышленников и предпринимателей Украины.
Комментируя заявление Леонида Грача о том, что тот останется в крымском парламенте только при условии сохранения за собой должности спикера, Сергей Куницын выразил надежду, что "после первого же сессионного заседания мы торжественно проведем Леонида Грача в Киев" (Леонид Грач одновременно избран в Верховную Раду Украины по списку Коммунистической партии). Он отметил, что "достойных людей в Крыму достаточно", а поэтому АРК сможет динамично развиваться и без Леонида Грача.