Авиакатастрофа в Индонезии: расшифрованы данные "черных ящиков" [ Редагувати ]

Пилоты Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air, который разбился в октябре 2018 года, перед крушением в Индонезии пытались свериться с руководством по эксплуатации, в поисках решения возникших проблем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с содержанием записи бортовых самописцев.
Ранее данные с его самописцев не раскрывались. По словам собеседника агентства, о проблемах с управлением второй пилот сообщил уже через две минуты после взлета.
Он передал диспетчерам, что экипаж намерен поднять лайнер до высоты 1,5 км. Другой источник утверждает, что о проблеме диспетчерам сообщил капитан воздушного судна.
Напомним, 29 октября самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air упал в море через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. До потери связи экипаж отправил запрос на возвращение в аэропорт вылета.
Всего на борту было 189 пассажиров и членов экипажа, в том числе трое детей, два пилота и пять бортпроводников. По данным СМИ, в самолете находились 20 чиновников Министерства финансов Индонезии.
Boeing 737 авиакомпании Lion Air разрушился при касании о воду на большой скорости. На месте крушения не обнаружено признаков того, что кто-то из пассажиров или членов экипажа мог выжить.