"Летающий" хищник: в Мексике обнаружены загадочные окаменелости (фото) [ Редагувати ]

В мексиканских скалах мелового периода ученые-палеонтологи откопали окаменелости акулы, чьи грудные плавники визуально очень напоминают крылья.
Найденный неизвестный доисторический вид хищной рыбы окрестили Aquilolamna milarcae, или орлиная акула. Вросший в камень образец имеет длину 1,6 метра, а при размахе крыльев она увеличивается еще на 0,3 метра. В настоящее время достоверно выяснили, что возраст окаменелости достигает 95 миллионов лет.
Отмечается, что найденная акула вызвала неподдельное удивление в научных кругах, поскольку ранее такая форма у акул не была известна. Изучение анатомии столь древнего жителя земного шара является уникальным, поскольку палеонтологам далеко не всегда везет на подобные находки. В ходе исследования стало известно, что рыба похожа как на своих собратьев-акул, так и на совершенно другой вид обитателей мирового океана - скатов.
Фото: Science
Читайте также, в Китае нашли останки неизвестного вида обезьян. Археологи нашли захоронения в древней гробнице города Шэньси и, предположительно, это вид гиббонов, которых люди истребили несколько сотен лет назад.
Кроме того, вблизи побережья Мексики обнаружили неизвестный вид китов. Ранее в этом регионе записали необычные акустические сигналы, и вот теперь ученые выяснили, кто их воспроизводит.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.