В Тель-Авиве более 70 тысяч человек выступили в поддержку левых сил Израиля [ Редагувати ]

В субботу вечером на одной из центральных площадей Тель-Авива, площади Рабина, состоялась массовая демонстрация c требованием вывести израильские войска с палестинских территорий. Демонстранты также призвали правительство Израиля принять план мирного урегулирования, предложенный Саудовской Аравией. На площадь вышли, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек.
Перед собравшимися выступили с речами известные "левые" политики Израиля: член кнессета Йоси Сарид и экс-министр юстиции Йоси Бейлин. Требования демонстрантов поддержали писатель Амос Оз, певица Яффа Яркони, телезвезда Дуду Топаз.
Как отмечает CNN, митингующие собрались на месте, где в 1995 году был убит израильский премьер-министр Ицхак Рабин, наиболее настойчиво добивавшийся мира с палестинцами.
Активисты организации "Шалом Ахшав" и раньше устраивали демонстрации под лозунгом "Мир сейчас", однако требование не вторгаться больше на Западный берег и в сектор Газа прозвучало впервые.
Как заявил один из организаторов демонстрации Ари Арнон, ее массовость доказывает, что многие израильтяне преданы делу мира и не поддерживают военных действий израильского правительства.
Спикер парламента Авраам Бург, который выступает с критикой израильской оккупации палестинских территорий, призвал Партию труда выйти из коалиционного правительства, возглавляемого Ариэлем Шароном.
Некоторые демонстранты несли лозунги, выражавшие надежду на то, что в будущем еврейское и палестинское государство смогут мирно сосуществовать.