Медведчук приветствует решение "Нашей Украины" [ Редагувати ]

Лидер фракции СДПУ(О) Виктор Медведчук считает, что, поскольку фракция "Наша Украина" снимает свои претензии на должность спикера, то руководство Верховной Рады можно будет избрать довольно быстро. Об этом Виктор Медведчук заявил сегодня в интервью журналистам.
По его словам, у Владимира Литвина как представителя крупнейшей фракции в парламенте больше перспектив быть избранным Председателем ВР, чем у представителей других фракций. Как сказал Виктор Медведчук, в этой ситуации большое значение имеет позиция представителей политических сил, которые будут претендовать на должность первого заместителя Председателя ВР и заместителя. (Коммунисты намерены отстаивать пакет, в котором на должность спикера будет выдвигаться Адам Мартынюк - ред.). Виктор Медведчук заявил, что его фракция готова к тому, чтобы как можно быстрее избрать руководство парламента.
Лидер СДПУ(О) считает, что перерыв в заседаниях Верховной Рады до 21 мая даст возможность фракциям определиться, и на рассмотрение парламента будут внесены "реальные" пакеты кандидатур, то есть пакеты, обеспеченные необходимым количеством голосов для положительного решения. По словам Виктора Медведчука, существует договоренность, чтобы 21 мая вносились только пакеты, подтвержденные "соответствующим количеством голосов". То есть, политические силы, представители которых включены в пакет, должны подтвердить свою готовность голосовать за этот пакет, отметил он.