Новое видео с Бен Ладеном [ Редагувати ]

40-минутный фильм распространенный Reuters, подтверждает, что Усама бен Ладен готовит новые теракты против США. В воскресенье агентство Reuters распространило 40-минутный пропагандистский фильм организации "Аль-Каида". На пленке запечатлен Усама бен Ладен. По сообщению агентства, съемка проводилась около 2 месяцев назад. Если фильм подлинный, то это первое достоверное подтверждение того, что террорист номер один уцелел после бомбежки бункера в горах Тора-Бора.
Террорист заснят сидящим под деревом на фоне каменной стены в камуфляжной форме и пакистанской шапке. Осама выглядит еще более изможденным, чем раньше, а его речам явно не хватает воодушевления.
Однако главное, что привлекает внимание экспертов, - содержание речи бен Ладена. Он угрожает террором любому государство, которое поддерживает США и Израиль. Появление пленки совпало с активизацией переговоров членов "Аль-Каиды". По крайней мере, об этом говорят представители американских спецслужб.
"Аль-Каида" планирует новые теракты
Накануне ФБР сообщило, что "Аль-Каида", возможно, планирует нападения на жилые здания в США. По словам представителя ФБР Дебби Виерман, у бюро есть информация, что террористы "Аль-Каиды" рассматривают возможность аренды квартир в Соединенных Штатах и установки там взрывных устройств. Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс планирует появиться в воскресенье в эфире трех американских телекомпаний, чтобы сообщить о новом всплеске угроз в адрес США со стороны террористов "Аль-Каиды". Об этом сообщила в воскресенье газета "Вашингтон пост", по данным которой спецслужбы США в последние дни перехватили необычно оживленный обмен сообщениями между представителями "Аль-Каиды". Спецслужбы считают, что террористы могут планировать новую серию ударов по США.
В субботу один из командиров "Аль-Каиды" Абделаззим Аль-Мохайер в интервью арабской газете Asharq al-Awsat заявил, что вскоре организация бен Ладена вновь напомнит о себе. Мы нанесем американцем более существенный удар по сравнению со взрывом синагоги", - добавил он. "Аль-Каида" фактически взяла на себя ответственность за организацию теракта у синагоги в Тунисе.
По словам Абделаззима Аль-Мохайер, террорист-самоубийца Низар Нуар, который 11 апреля направил бензовоз в стену древнейшей в Африке синагоги Гриба, являлся членом "Аль-Каиды". Эти же данные подтверждают и официальные источники Израиля, Германии и США. Абделаззим Аль-Мохайер назвал Нуара "братом по оружию", подчеркнув, что теракт в Тунисе доказал тщетность всех усилий США по уничтожению "Аль-Каиды" на территории Афганистана. "Наша группировка не привязана к какому-либо месту - она существует во всех уголках мира", - отметил он. В результате теракта в Тунисе погибли 16 человек - 11 немецких туристов, четверо тунисцев и один француз.