После 1 июня жители Приднестровья не смогут въехать в Украину [ Редагувати ]

Количество нелегалов, пытавшихся проникнуть на территорию Украины, за последние 4 месяца, значительно уменьшилось. Об этом сегодня сообщил первый зам председателя Госкомграниц - начальник Главного штаба Пограничных войск генерал-лейтенант Павел Шишолин. Но прогнозировать как ситуация будет развиваться дальше - пока довольно трудно.
Традиционно нелегалы переправлялись в Украину через российскую границу. Но в последние месяцы, по словам Павла Шишолина, они прибывают со стороны Молдовы, плывут по Черному морю, а некоторые даже облюбовали для себя чернобыльскую зону. Вопрос - как после отмены советских паспортов украинцы из Приднестровья смогут пересекать границу, оказался болезненным и для самих пограничников.
Павел Шишолин, заместитель председателя Государственного комитета по делам охраны границы: "Мы будем действительно контролировать людей, которые будут пересекать границу. Как этот вопрос будет решаться - не знаю. Мы обращались в Министерство иностранных дел. Мы понимаем, что с 1-го числа у нас реальная проблема, как пропускать людей".
В ближайшее время государственная граница Украины будет обозначена на всех участках, в том числе и с Россией. Колючей проволоки не будет. Просто на небольшом расстоянии друг от друга установят соответствующие знаки. Впрочем, деньги от стран Евросоюза, которые выразили готовность перечислить средства на обустройство украинских рубежей все еще не поступили. Но, по словам Павла Шишолина, возможно к концу года Украина получит обещанные 12 миллионов евро.