Германия: установлена причина заражения биопродуктов нитрофеном [ Редагувати ]

В Германии определен источник заражения биопродуктов нитрофеном. Как выяснилось, распроданное по всей стране биозерно было заражено на одном из хозяйств федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания остатками запрещенного химического препарата, предназначенного для защиты растений.
Было установлено, что во времена ГДР на складе в Нойбранденбурге хранились пестициды. По данным главы министерства по защите прав потребителей Ренате Кюнаст, нет никаких признаков того, что имелся другой источник заражения.
Скандал возник в связи с обнаружением в корме для птиц следов нитрофена - пестицида, который обладает канцерогенными свойствами. Нитрофен, который вызывает рак, был обнаружен в курятине на ферме в Нижней Саксонии. Ферма закрыта для последующего расследования, продукция фермы отозвана. Конфискованная партия курятины в 230 тонн предназначалась для экспорта в Россию. Ветслужба России запросила у германских коллег официальную информацию по этому поводу. Российские власти заявили, что решение по поставкам германской курятины в Россию может быть принято после получения информации и ее анализа.