На пост президента Индии выдвинут мусульманин-ядерщик [ Редагувати ]
14 июня в Индии объявлено имя главного претендента на пост президента страны. На пост формального руководителя страны правительством выдвинут профессор, создатель индийского "ядерного проекта" Абдул Калам, так известный как "человек-ракета". Абдул Каламу 71 год, он мусульманин и один из самых известных ученых в Индии.
Индийские журналисты отмечают как наиболее важные два фактора, сопутствующие выдвижению Абдул Калама на пост президента (выборы преемника президента Нараянана пройдут в конце июня). Во-первых, символично то, что на пост президента претендует человек, в свое время возглавлявший проект по созданию индийских ядерных баллистических ракет (Agni и Prithvi). В условиях обострения конфликта с Пакистаном такой факт биографии может усилить авторитет президента.
Другое обстоятельство - то, что Абдул Калам мусульманин и в случае избрания может стать всего лишь третьим президентом-мусульманином за всю историю Индии. С учетом обострения межконфессионального конфликта на западе Индии это также может сыграть позитивную роль.