В центре Иерусалима взорван автобус, десятки жертв (дополнено в 12:00) [ Редагувати ]

Несколько минут назад в центре Иерусалима произошел мощный взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство сработало в автобусе или на автобусной остановке в центре города.
Репортеры израильских радиостанций сообщают, об "очень большом числе жертв". По данным агентства Reuters, ссылающегося на иерусалимскую службу скорой помощи, в результате взрыва убиты и ранены «десятки человек». Точно число убитых и раненых пока не установлено. Точное место совершения теракта пока также не называется.
Дополнено в 9:10
По последним данным из Иерусалима, в результате сегодняшнего взрыва автобуса в центре города погибли и получили ранения не менее 20 человек. Такие данные приводит израильская полиция. Также стало известно, что взрыв в автобусе произошел в тот момент, когда он находился рядом с многолюдной площадью перед супермаркетом.
Дополнено в 9:30
В результате сегодняшнего теракта в центре Иерусалима погибло не менее 14 человек (один из погибших - палестинский террорист-смертник). Это последние данные, предоставленные иерусалимской полицией.
Дополнено в 11:10
По уточненным данным, число жертв террористического акта в Иерусалиме достигло 17 человек, еще примерно 30-40 человек получили ранения различной степени тяжести. Среди жертв и пострадавших могут быть дети, которые в это время обычно направляются в школу.
К месту теракта прибыл премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, он осмотрел обгоревший автобус, после чего вновь заявил о необходимости борьбы с палестинским терроризмом. Это первое посещение израильским лидером места палестинского теракта за всю историю его пребывания на посту премьер-министра. В своем заявлении журналистам израильский лидер осудил палестинский террор и выразил сомнение в необходимости создания палестинцами своего государства, передает "Курсор". "То, что мы видим, говорит за себя больше всяких слов. Интересно, о каком палестинском государстве они говорят?! Какое палестинское государство?! Страшная картина, которую мы наблюдаем здесь, - это продолжение палестинского террора, террора, против которого мы обязаны бороться, обязаны воевать с ним, это мы и будем делать", - подчеркнул А.Шарон.
Теракт был совершен сегодня около 8:00 утра по местному времени террористом-смертником, взорвавшим себя в рейсовом автобусе. Автобус направлялся из иерусалимского квартала Гило в сторону центральной автобусной станции. Взрыв произошел в районе квартала Пат на юге Иерусалима. Пока ни одна из палестинских группировок не взяла на себя ответственность за теракт.
Дополнено в 12:00
Согласно последним данным, в результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе в Иерусалиме погибли 18 человек. Ответственность за новый кровавый террористический акт взяли на себя сразу две радикальные палестинские организации - ХАМАС и "Исламский джихад".
По другим данным, теракт в Иерусалиме все же совершили активисты организации "Бригады мучеников Аль-Аксы", и он стал их местью за убийство одного из командиров "Бригад" Валида Сбейха. Его автомашина была атакована вечером в понедельник в районе арабского поселка Эль-Хадер, расположенного южнее Вифлеема, то есть всего в нескольких километрах от места последней кровавой трагедии в Иерусалиме. В больницах Иерусалима в настоящий момент находятся около 40 пострадавших в результате террористического акта. Состояние шестерых из них оценивается медиками как тяжелое.