Принять повестку дня депутаты так и не смогли [ Редагувати ]

В Верховной Раде - четверг день голосования. Самым спорным неожиданно оказался вопрос о повестке дня первой сессии. На его обсуждение депутаты потратили несколько часов, но ни один из вариантов так и не набрал 226 голосов.
10 раз пытались проголосовать депутаты за повестку дня первой сессии. Но безуспешно. Хотя в понедельник на согласительном совете лидеров фракций этот вопрос был практически согласован. Нарушили ход событий представители СПУ и БЮТ, которые потребовали внести в повестку дополнительно 39 вопросов, в частности, об импичменте президенту.
Виктор Луценко, народный депутат Украины. Фракция СПУ: "Є конституцiйне право депутатiв на внесення законопроектів, нiхто не може мати переваг".
Валерий Коновалюк, народный депутат Украины, фракция "Регионы Украины": "Я уверен, что порядок денный, когда осталось работать 2 недели и когда нужно рассмотреть 106 законопроектов и вести полемику о включении еще каких-то законов - это политический фарс".
Свои претензии - у коммунистов. Они потребовали изъять из предложенного проекта повестки дня вопрос о запрете Компартии. Кто выступил с подобной инициативой - так и осталось загадкой. И в конце концов Компартия добилась своего - вопрос был вычеркнут из списка. Но и после этого согласованный вариант повестки дня не набрал необходимых 226 голосов. После чего в работе Верховной Рады был объявлен перерыв. Разгоряченных журналистов попытался успокоить спикер.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины: "Стикаються інтереси партійних груп, депутатів, інтересів комітетів, так що це нормальний процес, бо спокій існує тільки на кладовищі, а тут живий вулкан, тут інтереси, якими живе українське суспільство".
В конце концов лидеры фракций договорились перенести голосование по повестке дня сессии на 2 июля и двигаться дальше. То, что депутаты всё-таки могут находить общий язык - Верховная Рада продемонстрировала уже на вечернем заседании. 257 депутатов проголосовали за проект обращения к парламентам, правительствам и общественности государств - членов Европейского Союза с призывом поддержать курс Украины на европейскую интеграцию. Не поддержали его только три фракции - коммунисты, социалисты и БЮТ. А вот предложение бюджетного комитета признать неудовлетворительной работу правительства по выполнению бюджета за 2001 год поддержки большинства депутатов не получило. Теперь комитетчикам придется доработать проект. А голосовать депутаты будут уже 27 июня.