В запорожских реках обнаружен лептоспироз [ Редагувати ]

В реках Запорожской области выявлен лептоспироз. Как передает запорожское радио "Великий Луг", с диагнозом лептоспироз во вторую инфекционную больницу Запорожья поступил 27-летний мужчина. "Первоначально причиной госпитализации стали жалобы молодого человека на высокую температуру и мышечные боли в области шеи. Это произошло несколько дней назад, однако диагноз "лептоспироз" подтвердился лишь сегодня - после второго лабораторного анализа (первая проба сыворотки дала отрицательный результат)", - рассказали в отделе особо опасных инфекций Запорожской областной СЭС.
Установлено, что пострадавший заразился, когда ловил рыбу в небольшой местной речке Домаха. Сегодня же в инфекционную больницу поступил еще один мужчина, рыбачивший на Домахе. По словам медиков, симптомы те же, что и у больного лептоспирозом, но точность диагноза еще проверяются.
По информации специалистов СЭС, опасными могут оказаться так же часть Днепра и запорожская река Московка. Лептоспироз - смертельно опасное заболевание. Поражает почки, печень и нервную систему. При отсутствии экстренного лечения возможен летальный исход. Переносится, как правило, водными грызунами.