Кучма отмечает общность позиций Украины и Ватикана [ Редагувати ]

Президент Украины Леонид Кучма считает, что визит в Украину секретаря по межгосударственным отношениям Государства Ватикан архиепископа Жана Луи Торана "придаст дополнительный импульс нашему диалогу и будет содействовать росту взаимопонимания и взаимодоверия между Украиной и Ватиканом". Об этом Кучма заявил во время встречи с Тораном, сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Украины Елена Громницкая.
По ее словам, во время встречи Кучма отметил возрастание внешнеполитической активности Ватикана, в частности после событий 11 сентября 2001 года. Он подчеркнул, что позиции Украины и Святого Престола близки по многим ключевым вопросам современности - борьбы с международным терроризмом, поддержания стабильности и безопасности в Европе и мире, в решении социальных вопросов. По мнению Президента, "наша задача - находить возможности решения конфликтов во имя сохранения безопасности и стабильности на евроконтиненте, возводя общий европейский дом".
Собеседники обсудили вопросы расширения ЕС и места Украины в будущей Европе. Торан отметил, что "Святой Престол считает некорректным применение термина "расширение" Евросоюза". На наш взгляд, правильнее назвать это "реинтеграцией", сказал он. По его убеждению, "у Украины нет необходимости расширяться в Европу - она уже в Европе. Украина исповедует общеевропейские ценности, она будет в европейской семье".
Торан также выразил удовлетворение обеспечением Украиной религиозной свободы для всех верующих.
Напоминаем, что секретарь по межгосударственным отношениям Государства Ватикан Жан Луи Торан 22-28 июня находится в Киеве с официальным визитом по случаю годовщины визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II (Папа Римский посетил Украину 23-27 июня 2001 года).
Во время визита предусматривается встреча Торана с Президентом Украины Леонидом Кучмой. Программой визита запланировано открытие памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II на территории Апостольской нунциатуры в Киеве.
Торан также посетит Львов, где встретится с председателем Львовской областной государственной администрации, мэром Львова, а также со владыками Украинской греко-католической церкви и Римско-католической церкви.