Авиакатастрофа Ту-154. Поиск виновных [ Редагувати ]

Тем временем расследование причин катастрофы российского Ту-154 в результате его столкновения с грузовым "Боингом" в небе над Германией приобретает все более скандальный характер. Назревает конфликт между Россией и Швейцарией, поскольку новые версии случившегося, свидетельствует о виновности диспетчерской службы в Цюрихе.
Появились новые данные о том, что в авиакатастрофе может быть виновна швейцарская диспетчерская фирма "Скайгайд" - ее радарные системы не соответствуют европейским стандартам. Информация на мониторе дисплея обновляется не каждые 8 секунд, как положено, а только через 12.
Более того, 4 июля анонимный источник в российской следственной группе заявил, что не диспетчер предупредил Ту-154 об опасном сближении с "Боингом", а наоборот российский пилот сообщил об этом швейцарскому оператору за 90 секунд до столкновения. А потом еще 40 секунд ждал указания снижаться.
Такой же маневр свершил и "Боинг", опираясь на данные своей бортовой системы. Если все произошло именно так, то в гибели Ту-154 полностью виновна швейцарская диспетчерская служба. Но "Скайгайд" пока отказывается комментировать такие заявления.
Между тем Германия, готова выступить третейским судьей в этом споре и советует дождаться расшифровки черных ящиков.
Тем временем родственники детей, которые погибли во время аварии, уже прибыли на место трагедии для опознания.
Поисковые работы на месте авиакатастрофы будут прекращены 4 июля вечером.
А по сообщениям из Уфы, в Башкирии принято решение похоронить всех погибших, в братской могиле.