В Киеве около 900 шахтеров пикетируют Министерство топлива и энергетики [ Редагувати ]

Во вторник около 900 шахтеров из всех угольных регионов (Донецкий, Луганский, Днепропетровский, Кировоградский, Львовский и Волынский) Украины пикетируют Министерство топлива и энергетики.
По словам председателя ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народного депутата Украины Виктора Турманова, в понеделькик группа шахтеров прибыла в Киев и во вторник на Европейской площади утвердила план своих действий и свои требования к Министерству топлива и энергетики Украины и Кабинету Министров Украины.
В частности, шахтеры требуют: 100% расчета за уголь, расчета за текущую заработную плату в полном объеме, определение механизма поточного финансирования, погашения задолженности по заработной плате, перенесение бюджетного финансирования капитальных вложений с 4 квартала этого года на третий с тем, чтобы они могли вести очистные забои, увеличение пенсии работающим шахтерам, определить бюджет отрасли на 2003 год, чтобы он был в полном соответствии с программой "Украинский уголь", утвержденный Кабмином, а также чтобы в этом бюджете были заложены средства для погашения задолженности за предыдущие годы.
По словам Турманова, задолженность в угольной отрасли за предыдущие годы составляет 1,2 миллиард гривен. Он сообщил, что после того, как вышеизложенные требования будут переданы Минтопэнерго, пикетирующие шахтеры направятся с теми же требованиями к Кабинету Министров. В конце дня шахтеры подведут итоги и составят план на среду.