Преступная халатность обошлась в 83 человеческих жизни [ Редагувати ]

Оба пилота потерпевшего катастрофу Су-27 перевезены из львовского в винницкий госпиталь. По словам Генпрокурора это связано с тем, что именно там работают профильные специалисты по лечению травм позвоночника. Святослав Пискун также сообщил, что руководители Вооруженных Сил задержаны, чтобы "никто не смог препятствовать проведению следственных действий".
Экспертизы продлятся еще как минимум неделю, но данные предварительного следствия говорят о серьезных просчетах в организации подготовки и осуществления полетов в ВВС. Преступная халатность высшего армейского руководства стоила жизни 83 украинцам. Пока задержаны четыре офицера. Это экс-главнокомандующий ВВС Стрельников, командующий 14 авиационным корпусом Онищенко, его заместитель Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюк.
Святослав Пискун, Генеральный прокурор Украины: "Коректно це чи некоректно - це питання бiльш не вiдноситься до процесуального кодексу. Ми сьогоднi проводимо тi дiї, якi передбаченi кримiнально-процесуальним законом. Передбачено кримiнально-процесуальним законом - ми робимо. Сьогоднi є необхiднiсть така, щоб нiхто не заважав вивчити чорний ящик, щоб нiхто не заважав провести вiдповiднi експертизи, щоб нiхто не вiддав нiяких команд, якi не потрiбно вiддати на місцях, ми забезпечили таку ситуацiю, коли нiхто не впливає на слiдство коли треба буде забезпечити iншi мiри, ми їх приймемо".
В отношении пилотов, управлявших СУ-27, также возбуждено уголовное дело. Мера пресечения пока не избрана. В настоящее время они находятся под охраной в винницком военном госпитале. По словам Святослава Пискуна, летчики допрошены и у генеральной прокуратуры нет оснований не верить их показаниям.
Святослав Пискун, Генеральный прокурор Украины: "Льотчики i використовували те план-завдання, яке було поставлене керiвництвом вiйськово-повiтряних сил згiдно затвердженого плану польотiв. Ми сьогоднi рахуємо, що план затверджений польотiв був невiрним, цей план був затверджений з порушенням вимог правил польотiв. у зв'язку з цим ми розслiдуємо кримiнальну справу. Є ще дуже багато моментiв, якi свiдчать про злочинну недбалiсть, злочинну халатнiсть, халатне вiдношення до своїх посадових обов'язкiв окремими керiвниками повiтряних сил України".
Следствию предстоит также ответить на ещё один очень непростой вопрос. Оказывается, перед полетом СУ-27, который должен был участвовать в шоу - заменили на другую машину такого же класса. Пока неизвестно - по каким причинам. Что же касается еще одной из версий падения самолета - а именно, что истребитель попал в стаю птиц - она пока не подтверждается.
Святослав Пискун, Генеральный прокурор Украины: "Я не думаю, що птицi будуть виннi в тому, що лiтак працював на висотi 200 метрiв. Було невiрно видане план-завдання на цi польоти".
Руководителем следственной группы назначен заместитель Генпрокура, начальник Главного управления военных прокуратур Александр Атаманюк. Он уже обратился к средствам массовой информации с просьбой предоставить все видеоматериалы, отснятые на аэродроме Скнылив - для тщательного изучения и анализа. Помочь следствию выразили желание и в конструкторском бюро "Сухого", где был разработан СУ-27. Предположительно следствие продлиться 1,5 -2 месяца.