Крым: взрыв в армянском монастыре организовал его охранник [ Редагувати ]

Сотрудники милиции Кировского района Крыма раскрыли резонансное преступление, связанное со взрывом в старинном мужском монастыре Армянской Апостольской церкви Сурб-Хач в городе Старый Крым.
Самодельная бомба, начиненная порохом, сработала в ночь на 30 июля в монастыре, который, ко всему прочему, является известным памятником истории и зодчества IV века. Взрывом была разрушена часть здания монастырской гостиницы. К счастью, людей в момент взрыва в пострадавших помещениях не было.
В субботу в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, по подозрению в организации взрыва в монастыре задержан его 65-летний охранник, житель города Старый Крым.
По оперативным данным следствия, именно он и заложил в монастыре самодельную бомбу. Тем самым сторож пытался свести счеты с другим охранником на почве личных неприязненных отношений.
У подозреваемого при обыске жилища изъят "набор взрывника": два куска бикфордова шнура, несколько десятков пачек пороха, незаконно хранящиеся ружье. Кроме того, у него обнаружены мебель и другое имущество, похищенное из старинного монастыря.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса Украины: хулиганство, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также мошенничество, связанное с вымогательством у посетителей монастыря денег за вход и проезд на территорию памятника.
ЦОС ГУ МВД особо отметил, что покушение на старинной монастырь Субр-Хач, который Совет министров Крыма неделю назад передал в безвозмездное пользование общине Армянской Апостольской церкви, лишено всяких мотивов межнациональной и межконфессиональной розни.
Средневековый Армянский монастырь Сурб-Хач (в переводе "Святой Крест") основан в 1338 году. В 16-18 веках он стал главной святыней крымских армян. Сейчас он имеет большое историческое значение для армян, живущих за пределами Крыма. В течение многих веков монастырь был центром паломничества армян. Монастырь был крымской собственностью.