"Киевэнерго" обещает не повышать тарифы на электроэнергию [ Редагувати ]

В столице тарифы на тепло выросли. В июле. Утешением для киевлян может служить обещание руководителей "Киевэнерго" - не поднимать тарифы на электроэнергию. Правда, как подчеркнул председатель правления компании Иван Плачков, подорожание возможно, если их повысят в других областях. Напомним, на сегодняшний день стоимость одного киловатта электроэнергии в Киеве составляет 16 копеек для предприятий и 15,6 для населения.
Иван Плачков также сообщил, что Киевская горадминистрация все-таки прислушалась к мнению Антимонопольного комитета и приостановила слияние "Киевэнерго" с "Киевгазом". Руководитель АМК Алексей Костусев предупреждал, что такое объединение может привести к очередному необоснованному повышению тарифов. Ну а главной темой пресс-конференции 7 августа была подготовка к отопительному сезону.
Компания "Киевэнерго" уже отремонтировала и подготовила к новому отопительному сезону около 70% теплоэлектростанций и котелен. Сейчас проводятся испытания и ремонт теплосетей.
В компании уверяют, что к отопительному сезону все будет готово, а если потребуется, то и раньше.
Иван Плачков, генеральный директор АК "Киевэнерго": "Мы планируем, чтобы энергетический комплекс был готов к 1 октября к новому отопительному сезону и у меня нет сомнений, что мы это сделаем".
По словам Ивана Плачкова, энергетикам удалось накопить минимальный объем топлива - газа и мазута, на остальное - средств пока нет. Но они говорят, что зимой киевляне и гости столицы не замерзнут. Другое дело - сколько им придется заплатить за это удовольствие. После июльского повышения одна гигакалория обходится киевлянам в 54 гривни 42 копейки. Но руководители "Киевэнерго" заявляют, что она должна стоить не меньше 57 с половиной гривен.
Разумеется, деньги для энергетиков никогда не будут лишними. Уже упомянутый ремонт теплосетей обошёлся в 21 миллион гривен. Во сколько обошлось предприятию "Киевэнергоремонт" обновление базы отдыха "Энергетик", что на Трухановом острове, которое завершилось на днях, Плачков не уточнил. По уважительной причине.
Иван Плачков, генеральный директор АК "Киевэнерго": "Это не наше подразделение, это отдельная юридическая структура".
По словам Ивана Плачкова, Киевэнерго не принимал непосредственного участия в строительстве базы, но претендует на 20 процентов мест.