Депутат от БЮТ стрелял в воздух, защищая свою палатку от регионалов [ Редагувати ]

В ночь со среды, 12 июля, на четверг, 13 июля, в палаточном городке в парке возле Верховной Рады произошло столкновение между сторонниками Блока Юлии Тимошенко и Партии Регионов.
Возле палаток около Верховной Рады состоялась битва между представителями БЮТ и Партии регионов. Палатки БЮТа их жители решили защищать "не на жизнь, а насмерть". Атаковал форпост бютовцев парламентарий от Партии регионов Валерий Бондик. Депутат районного совета Виктор Таран открыл огонь: он выстрелил резиновой пулей в воздух.
Виктор Таран, депутат Дарницкого районного совета (БЮТ): "К сожалению, пост милиции, который находится здесь - я их понимаю, так как он народный депутат - они просто развернулись и сделали вид, что ничего не происходит. В этой ситуации, когда меня вытолкали за бары на асфальт и начали срывать - вон видите - палатка - я понимаю, что нужно что-то делать. И в состоянии аффекта, возможно, это было неверно, возможно. Я это признаю. Я просто выстрелил в воздух. Для того, чтобы сюда созвать милицию и людей. Эффект был колоссальный. Через 30 секунд здесь были все".
Валерий Бондик, депутат Верховной рады, фракция "Регионы": "Я не ломал палатки. Это не свойственно мне - ломать палатки. Было применено оружие в отношении меня. Я вызвал милицию. Какой-то молодой человек начал кричать: "Я позвоню своему отцу". Вон депутат. Какой он депутат, я не знаю. Он применил оружие. Поэтому я вызвал милицию. Мы описали, задокументировали.
Бондик уверил, что хотя и не ранен, но угроза его здоровью существует. Дескать, возможен сердечный приступ. Врачи огласить свой диагноз отказались.
Следователь, прибывший на место происшествия, выглядел растерянным.
Леонид Кирьян, старший следователь: "Поскольку общественный порядок здесь не был затронут, были какие-то проявления, связанные где-то с провокацией. Мы имеем формальные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 296 - нарушение общественного порядка. Хулиганство.
Сколько будет длиться следствие, сейчас неизвестно. Впрочем, тактически представители БЮТ победили. Их палатки продолжают стоять. Неприятели из Партии регионов отступили на позиции в парковой зоне.