Прага: экстренное заседание правительства, созванное в связи с наводнением [ Редагувати ]

В Праге проходит экстренное заседание правительства Чехии, созванное премьер-министром Владимиром Шпидлой в связи с катастрофическим наводнением.
По уточненным данным, "большая вода" придет в Прагу около 14.00 по среднеевропейскому времени (15.00). В настоящее время Влтава уже вышла из берегов и затапливает городские улицы, примыкающие к реке. Всего затоплено более 100 улиц.
В центре Праги идет эвакуация вокзала имени Масарика. Центр города блокирован полицией и закрыт для проезда всех видов транспорта. Закрыт исторический символ Праги - Карлов мост.
Общественный транспорт работает бесплатно. Контролеры помогают спасателям в эвакуации граждан. Свои дома из-за угрозы наводнения были вынуждены покинуть 40 тысяч человек.
По данным метеорологов, сейчас в черте города протекает 3 тыс кубометров воды в секунду.
В ближайшие часы ожидается затопление Кампы - исторического парка на Малой Стране недалеко от Пражского Града и многочисленных островов.
Мэр Праги Игор Немец во вторник утром обратился к горожанам по телевидению и всем столичным радиостанциям с просьбой "срочно покинуть свои дома в зоне затопления". Если люди не успели этого сделать ранее, лучше оставаться дома и никуда не выходить, сказа мэр.
Столичный градоначальник призвал многочисленных туристов воздержаться от прогулок в зону стихийного бедствия. По словам премьер-министра Чехии Владимира Шпидлы, такого мощного наводнения Чехия "не видела с 1940 года".
В понедельник во Влтаве утонул 55-летний пенсионер. Это уже седьмая жертва наводнения в Чехии. В Праге больница "На Франтишку", которая находится на берегу реки, эвакуировала своих пациентов. В здании Сената Чешской Республики, которое расположено в районе Мала Страна, осуществлена эвакуация документов из подвальных хранилищ парламента. Закрыты музей Бедржиха Сметаны, музейный комплекс монастыря Святой Анны и Национальная библиотека. Пражский зоопарк провел эвакуацию животных.
Премьер-министр Чехии Владимир Шпидла в понедельник вечером в связи с катастрофическим наводнением объявил чрезвычайное положение в 5 краях Чехии.
Зоной бедствия объявлены территория Праги, Среднечешского края, Южной Чехии, Пльзеньского края и Карловарского края. "Большая вода" достигла таких масштабов, что всерьез угрожает жизни и здоровью людей, имуществу граждан", - заявил Шпидла в беседе с журналистами.
Чрезвычайное положение будет действовать до полуночи 22 августа этого года. В течение этого периода "в пострадавших от стихии регионах Чехии будут частично ограничены некоторые конституционные права и свободы граждан, в случае, если это будет необходимо для ликвидации последствий стихийного бедствия".
Специалисты считают, что нельзя полностью гарантировать безопасность Карлова моста от разбушевавшейся водной стихии. В настоящее время Карлов мост - одна из главных исторических достопримечательностей Праги - закрыт, а вода поднялась уже до середины его опор.
В ближайшие часы в чешской столице ожидают так называемую "столетнюю воду". Это означает, что через русло Влтавы за секунду будет протекать более 3700 кубометров воды. Наводнение такого масштаба бывает раз в столетие.
Во время подобного наводнения в 1890 году разбушевавшаяся Влтава снесла семь мостовых опор. При приходе "столетней воды" в 1954 году Карлов мост, построенный в ХIV веке известным зодчим Петром Парлерлержем, выстоял.