Русскому языку предлагают придать статус государственного [ Редагувати ]

Крымский парламент предлагает придать русскому языку статус государственного в установленном Конституцией Украины порядке путем вынесения данного вопроса на Всеукраинский референдум.
Об этом говорится в обращении к руководству Украины с просьбой принять меры, гарантирующие свободное развитие и защиту прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни автономии.
Документ принял в среду, 18 октября, на пленарном заседании крымского парламента в ходе обсуждения вопроса о ходе выполнения постановления Верховного Совета Крыма от 1998 года "Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму".
За это решение проголосовало 78 депутатов, при двух против из 89, принявших участие в голосовании. Всего в крымском парламенте 100 депутатов.
Обращение адресовано президенту Украины Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Александру Морозу и премьер-министру Виктору Януковичу.
Кроме того, крымские депутаты предлагают закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком большинства населения.
Крымский парламент также предлагает внести изменения в 15 законов Украины, которые бы обеспечили функционирование русского языка и языков других национальных меньшинств в стране.
Также крымские депутаты направили еще одно обращение, уже премьер-министру Украины, в котором просят его разработать и утвердить государственную программу развития и функционирования русского языка и языков национальных меньшинств Украины, в котором особое внимание предлагается уделить решению некоторых актуальных для автономии вопросов в сфере образования.
В своем постановлении Верховный Совет, в частности, отмечает игнорирование госслужащими, особенно работающими в органах центрального подчинения, постановления крымского парламента от 1998 года об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в автономии. Это, по мнению депутатов, "приводит к регулярным и ничем не оправданным нарушениям прав большинства населения республики, для которых русский язык является родным".
В связи с этим, в частности, крымский парламент предлагает внести изменения в 15 законов Украины. Среди них, Гражданский процессуальный кодекс Украины Кодекс административного судопроизводства Украины законы о судоустройстве Украины об органах регистрации актов гражданского состояния о нотариате о лекарственных средствах об основах законодательства Украины в сфере здравоохранения об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера о зоне чрезвычайной экологической ситуации о правовом режиме чрезвычайного положения о защите прав потребителей об охране труда о рекламе.
Постановление предписывает органам госвласти и органам власти автономии, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и должностным лицам обеспечить безусловное выполнение на территории полуострова положений Конституции Украины, закона УССР о языках украинской ССР, закона Украины о национальных меньшинствах в стране, а также декларации прав национальностей Украины от 10 ноября 1991 года и Конституции Крыма, которая устанавливает право граждан на использование и развитие государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни.
Совету министров автономии крымские депутаты поручили организовать постоянный мониторинг выполнения на территории Крыма этого постановления.
В обращениях к президенту, спикеру и премьер-министру Украины крымские депутаты также предлагают создать в составе Кабмина министерство по делам национальностей Украины в целях формирования и реализации этнонациональной политики и осуществления постоянного мониторинга выполнения нормативно-правовых актов, касающихся этой сферы.
Кроме того, крымские депутаты предлагают активизировать деятельность комитетов Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, в первоочередном порядке обеспечить подготовку и реализацию закона Украины и других нормативно-правовых актов, направленных на выполнение госгарантий в сфере применения государственного, русского и других национальных языков.
Депутаты парламента автономии выразили надежду на понимание президентом Украины, народными депутатами и членами Кабмина политической важности соблюдения установленных Конституцией Украины, Конституцией Крыма, законами Украины государственных гарантий прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни автономии.