В городе Дубно решается судьба памятника советскому летчику [ Редагувати ]

В городе Дубно Ривненской области спорят о судьбе самолета, установленного в честь подвига летчика Иванова, который первым в истории Великой Отечественной войны осуществил воздушный таран.
Некоторые местные жители предлагают демонтировать памятник Советской власти, от которой пострадали тысячи ривненчан. Категорически против этого - ветераны и несколько общественных организаций. Проблемой стал самолёт и для городских властей.
Это произошло 22 июня 1941-го года неподалеку от Дубно. Немецкие самолеты уже бомбили западные области Украины. Израсходовав все патроны, Иван Иванов пошёл в лобовую атаку.
В Дубно чтят память старшего лейтенанта. В школе, которая носит его имя, часто проводят экскурсии. Все знают, где похоронен летчик. Но некоторые местные жители считают, что самолет со звездой вредит имиджу города.
Иван Швед, житель города Дубно:
- Радянський Союз був символом мiлiтаризму, символом загрози, i тому якраз i ставили такi пам'ятники: танку, лiтаку. Для нас, для Дубенщини оцi танки, що стоять, i лiтаки - це є, якби символом позору нашої держави.
Ветераны Великой Отечественной не хотят даже слышать о демонтаже самолета. Их поддерживают несколько общественных организаций.
Николай Черепок, директор школы номер 3 имени Ивана Иванова:
- Я думаю, що даний пам'ятник можна реставрувати i залишити у пам'ятi людськiй для наших нащадкiв. З тою метою, щоб лишилася пам'ять про простих людей, якi загинули за нашу Батькiвщину, за нашу Україну.
Местные власти больше обеспокоены другим. Недавно специалисты определили, что памятник - в аварийном состоянии. И неровён час - истребитель Иванова вновь может спикировать на автотрассу Киев-Чоп. Однако ста тысяч гривен на реставрацию в казне нет. А решиться на снос памятника - значит потерять доверие наиболее активных избирателей.
Леонид Дудко, мэр города Дубно:
- У нас зараз проблема є з фiнансуванням iнших: у житлово-комунальному господарствi i в медицинi, i в освiтi. Термiново, ось зараз викинути такi кошти - це є проблема.
Дальнейшая судьба памятника на днях рассматривалась не только на сессии горсовета, но и на общественных слушаниях. К единому мнению прийти опять не удалось. Не исключено, что ответ на гамлетовский вопрос "быть или не быть самолету" вскоре придется давать на городском референдуме.