В Украине намолочено 36,7 миллиона тонн зерна [ Редагувати ]

В Украине намолочено 36,7 миллиона тонн зерна, сообщил государственный секретарь Министерства аграрной политики Сергей Мельник 18 сентября на расширенном заседании парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
По его словам, средняя урожайность зерновых в этом году составляет 28,2 центнера с гектара (в 2001 году - 29 центнеров с гектара).
По информации Мельника, 2002 года 7 областей собрали по свыше 2 миллионов тонн зерна, 12 областей собрали зерна больше, чем в прошлом году.
Главными факторами высокого урожая 2002 года госсекретарь назвал переход к более прогрессивной технологии выращивания зерна, в частности, большему использованию минудобрений, средствам защиты растений, а также использованию более качественных семян.
Мельник также заявил, что необходимо оптимизировать структуру зерновых и зернобобовых в Украине. "Недопустимо, что в группе зерновых пшеница занимает аж 60%, необходимо увеличивать посевы таких высоколиквидных культур, как кукуруза, соя, рапс и бобовые", - сказал он.
Справка. 2001 года в Украине было собрано 39,7 миллиона тонн зерна. В соответствии с правительственной программой "Зерно Украины 2001-2004", в 2002 году в Украине планировалось собрать не менее 36 миллионов тонн зерна.