Индия отмечает позитивные сдвиги в украинско-индийских отношениях [ Редагувати ]

В рамках пребывания в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с главой внешнеполитического ведомства Индии Яштвантом Синхом.
Напоминаем, что Зленко в Нью-Йорке принимал участие в 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 19 сентября он отбыл из США в Панаму.
Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, были обсуждены вопросы дальнейшего развития политического диалога, углубления сотрудничества в торгово-экономической области.
Синх отметил последние позитивные сдвиги в украинско-индийских отношениях, которые, по его словам, вошли в стадию "особо теплого" развития.
Глава индийского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что индийская сторона приветствует официальный визит в Индию президента Украины Леонида Кучмы, который должен состояться 2-5 октября 2002 года.
Было отмечено, что украинско-индийский саммит станет знаковым событием в истории двухсторонних отношений и даст мощный импульс активизации сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях.
Зленко и Синх обменялись мнениями о дальнейших путях упрочения договорно-правовой базы двухстороннего сотрудничества.
Важное внимание уделялось развитию межпарламентского измерения. В связи с этим была обсуждена возможность визита в Украину Спикера Народной Палаты Парламента Индии Манохара Джоши.
Руководитель внешнеполитического ведомства Индии проинформировал украинского коллегу о современном состоянии отношений между Индией и Пакистаном.