Израильские военные проникли на территорию резиденции Арафата (дополнено в 21:55) [ Редагувати ]

Израильский спецназ взял штурмом штаб-квартиру Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что сейчас израильские военнослужащие находятся в 15 метрах от комнаты, где укрывается палестинский лидер Ясир Арафат.
Политический советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна сообщил по телефону, что палестинское руководство "готово к любому исходу событий, но сохраняет высокий моральный дух". По его слова, охрана Арафата оказала сопротивление штурмующим частям, среди палестинцев есть раненые.
Дополнено в 21:30
Министр местного самоуправления Палестинской национальной автономии Саиб Арикат обратился от имени палестинского руководства к международному сообществу с призывом срочно вмешаться в ситуацию со штурмом штаб-квартиры Ясира Арафата в Рамаллахе. Заявление Ариката распространил катарский телеканала "Аль-Джазира".
Корреспондент "Аль-Джазиры" сообщил из Рамаллаха, что израильские части штурмовали штаб-квартиру с западного и восточного направлений. По его словам, сейчас израильские бульдозеры сносят стены и разрушают сооружения на территории штаб-квартиры. Он также указал, что в ходе отражения штурма были ранены двое охранников палестинского лидера. Сейчас, как указывает журналист, израильские части остановились вблизи комнат, где находится Ясир Арафат, и, по его мнению, ожидают приказа о дальнейших действиях.
Корреспондент "Аль-Джазиры" также отметил, что израильские подразделения потребовали добровольной сдачи всех вооруженных палестинцев, находящихся в штаб-квартире.
Дополнено в 21:55
Израильский кабинет министров по вопросам политики и безопасности принял решение ограничиться изоляцией руководителя Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата, а не высылать его куда-либо за рубеж.
Заседание израильского кабинета происходило уже в момент, когда спецназ брал штурмом комплексе зданий канцелярии ПНА в Рамаллахе "Муката". Согласно поступающей информации, многие участники заседания настаивали именно на том, что Израилю следует срочно выслать Арафата с территорий Палестинской автономии.
Тем не менее, в настоящий момент кажется подтверждается информация, что "во главу угла" заседания израильского кабинета все-таки ставился вопрос не о будущем палестинского лидера, а требование о выдаче 26 палестинских командиров, причастных к террористической деятельности, которые, согласно утверждениям израильтян, продолжают находиться вместе с Арафатом в комплексе "Муката".
Из Рамаллаха поступает информация о проникновении израильского спецназа внутрь "Мукаты". Согласно информации, израильские инженерные армейские подразделения уже взорвали несколько зданий, примыкающих к резиденции Арафата. Тем не менее, согласно оценкам большинства наблюдателей, жизнь палестинского лидера вне опасности.
Во всех городах Западного берега реки Иордан, за исключением Хеврона и Иерихона, вновь введен режим комендантского часа.
Ввод израильских армейских подразделений в Рамаллах и ужесточение режима "полной изоляции" городов Западного берега последовал сразу после террористического акта днем в четверг в центре Тель-Авива, в результате которого пять человек убиты и около 60 ранены.