Депутаты создадут следственную комиссию относительно акций 16 сентября (дополнено в 14:20) [ Редагувати ]

Включение в повестку дня второй сессии Верховной Рады проекта постановления "О политической ситуации в Украине" стоит одним из последних в четверг в повестке дня заседания.
В то же время на начало работы парламента в четверг запланировано принятие решения о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам изучения соблюдения законодательства и обеспечения конституционных прав граждан во время подготовки и проведения 16 сентября 2002 года акции "Повстань, Україно!" и Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию причин кризисного состояния в авиации Украины, Об образовании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины для анализа состояния дел в Вооруженных Силах Украины, хода их реформирования, обобщения проблем, в этой сфере, и подготовке предложений в связи с проведением 12 ноября 2002 года "Дня правительства Украины".
Депутаты сегодня будут принимать решение по правительственному проекту закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) поступлений, полученных преступным путем" во втором чтении. Также во втором чтении запланировано определиться по законопроекту "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины об акцизном сборе".
На первое чтение, среди прочего, выносятся проекты законов "О выборах народных депутатов Украины", проект закона "О назначении руководителей (президентов) Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и о прекращении их полномочий". Ряд экономических законопроектов - "О налоге на доходы физических лиц", "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера, проект постановления "О мерах Кабинета Министров Украины по реализации Стратегии преодоления бедности в Украине".
С предложениями Президента Украины депутаты рассмотрят Закон Украины "О погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат", Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об индексации денежных доходов населения" (новая редакция)
Среди вопросов ратификации - проект закона "О присоединении Украины к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия по отдельным опасным химическим веществам и пестицидам в международной торговле", проект закона "О ратификации Европейской конвенции о международной действительности уголовных приговоров".
Четыре фракции - "Наша Украина", БЮТ, СПУ, КПУ в среду приняли решения не принимать участия в работе парламента пока в повестку дня не будет включен вопрос о политической ситуации в Украине.
Дополнено в 10:50
Народные депутаты не включили в четверг в повестку дня заседания Верховной Рады проект постановления о рассмотрении политической ситуации в Украине. Как За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 96 депутатов из 228, зарегистрированных в зале.
Перед этим фракция "Наша Украина" в полном составе покинула сессионный зал, заявив, что не будет принимать участия в работе ВР, пока не будет рассмотрен вопрос о политической ситуации в Украине.
Дополнено в 11:30
В парламенте объявлен перерыв до 11.45 по требованию фракций ПППУ и ТУ и "Регионов Украины".
Дополнено в 11:40
Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение проекта закона о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) поступлений, полученных преступным путем во втором чтении.
По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, парламент попробует вернуться к рассмотрению этого вопроса после 12 часов.
Перед этим председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк и председатель Комитета ВР по вопросам ТЭК Андрей Клюев просили перенести рассмотрение этого законопроекта на следующую пленарную неделю в связи со сложной ситуацией в сессионном зале (отказ четырех фракций участвовать в голосовании).
Постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожний предложил председателю ВР во время перерыва собрать руководителей фракций для согласования голосования по этому законопроекту и рассмотреть его после перерыва.
Министр финансов Игорь Юшко обратился к депутатам с просьбой "очень серьезно" отнестись к этому вопросу. Он выразил надежду, что "сегодня в сессионном зале нет ни одного человека, который бы не знал последствий непринятия этого закона". Юшко подчеркнул, что экономические последствия санкций против Украины нельзя будет компенсировать ни за месяц, ни за год. Министр призвал депутатов определиться окончательно по этому вопросу в четверг.
Дополнено в 12:20
В Верховной Раде объявлен очередной перерыв до 12.40.
Дополнено в 14:20
Регламентный комитет Верховной Рады большинством голосов принял решение, что голосование, которое проводилось в четверг на утреннем заседании парламента, является недействительными. Об этом сообщил на парламентском заседании председатель комитета ВР по вопросам регламента и депутатской этики Валентин Матвеев.
По его словам, есть справки о том, что, в частности 14 депутатов находятся в командировках за границей, или на лечении в центральной клинической больнице в Феофании, в то время как их карточки использовались при голосовании.
Матвеев обвинил председателя ВР Владимира Литвина в том, что он "цинично нарушает Регламент", ставя на переголосование вопрос повестки дня.